Клубные организации

На сегодняшний день в Минской области работает 479 клубных учреждений, из них 393 расположены в сельской местности.
Сеть представлена как традиционными типами учреждений (клубы, дворцы (дома, центры) культуры), так и новыми – центры (дома) народного творчества (традиционного искусства, фольклора), ремесел, ткачества (всего – 30), молодежные культурные центры (всего – 6), центр эстетического воспитания (всего – 1), детский центр культуры (всего – 1) и др.

   клубные
На базе клубных учреждений действует 3309 формирований, общее количество участников которых составляет 33 748 человека. Для детей функционируют 1889 формирований, участниками которых являются 19 863 человека.  

Минская область насчитывает 604 коллектива, которые имеют почетное звание «Заслуженный», «народный» и «образцовый», 16 из них – «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» (в том числе на базе клубных учреждений работает 331 коллектив, имеющий почетное звание). 

 

В течение 2021 года клубными учреждениями Минской области проведено 86 437  культурных мероприятий . За отчетный год проведено около 20 мероприятий областного уровня (фестивали, конкурсы, праздники, пленэры и др.). Среди наиболее значимых торжественное открытие и закрытие Республиканской акции «Культурная столица года», фестиваль народных театров «Березинская рампа» (г. Березино), областной музыкально-поэтический конкурс «Адкрытым сэрцам чую кліч Радзімы», фестиваль детского театрального творчества «Чароўны куфэрак» (Любанский район), фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў» (г. Борисов), областной конкурс «Мисс Минщина» в рамках акции «Красавицы Минщины – богатство страны» (г. Борисов), Республиканский фестиваль хорового искусства «Пеўчае поле» (г. Мядель), праздники, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню Независимости Республики Беларусь (Мемориальный комплекс «Курган Славы», г. Березино), праздник-конкурс по ткачеству «Матчыны кросны» г. Старые Дороги), День белорусской письменности (г. Копыль), фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021» (г. Копыль), фестиваль народного творчества «Напев земли моей» (г. Марьина Горка), Международная выставка «Арт-Экспо» государств – участников СНГ (г.Борисов) и другие. Все регионы Минщины приняли участие в областном творческом марафоне «ART-MIX», посвященном Году народного единства.

 

Также творческие коллективы и мастера народных художественных ремесел области достойно представили Минщину на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»). 

  kluby_09

 

Справочник клубных учреждений Минской области - 2021 (скачать)


Березинский район
ГУ «Березинский районный центр культуры»
ГУК «Березинский районный центр ремёсел»

Борисовский район
ГУК «Районный центр народного творчества»
ГУК «Лядищенский Центр культуры и досуга»
ГУ «Дворец культуры имени М.Горького»


Вилейский район
ГУК «Централизованная клубная система Вилейского района»
ГУ «Вилейский Дворец культуры»

Воложинский район
ГУК «Воложинский районный центр культуры» 
ГУК «Ивенецкий Дом культуры»

Дзержинский район
ГУ «Дзержинский районный Центр культуры и народного творчества» 
ГУ «Дом культуры п.Энергетиков»
ГУ «Дзержинский городской Дом культуры»
ГУ «Фанипольский городской Дом культуры»

Клецкий район
ГУ «Клецкий районный центр культуры»

Копыльский район
ГУК «Копыльский районный центр культуры»

Крупский район
ГУК «Крупский районный Центр культуры»

Логойский район
ГУК «Логойский районный центр культуры»

Любанский район
ГУК «Любанский районный центр культуры»

Минский район
ГУ «Минский районный центр культуры»
ГУ «Замосточский центр досуга»

Молодечненский район
ГУ «Детский центр культуры «Росток» г.Молодечно»
ГУК «Молодечненский районный центр ремесел»
ГУ «Дворец культуры г.Молодечно»
ГУК «Централизованная клубная система Молодечненского района»

Мядельский район
ГУК «Мядельский районный Центр культуры»

Несвижский район
ГУК «Несвижский городской молодежный центр»
ГУК «Несвижский районный центр культуры»
ГУК «Сновский сельский центр культуры»

Пуховичский район
ГУК «Пуховичский районный центр культуры»

Слуцкий район
ГУК «Слуцкий городской Дом культуры»
ГУК «Слуцкий районный центр народного творчества»
ГУК «Слуцкий городской Центр традиционной культуры»
ГУК «Слуцкий городской Молодежный центр»
ГУК «Слуцкий городской Дворец молодежи»

Смолевичский район
ГУ «Смолевичский городской молодёжный центр»

Солигорский район
ГУК «Культурно-досуговый центр Солигорского района»
ГУ «Дворец культуры г.Солигорска»

Стародорожский район
ГУК «Стародорожский районный центр культуры и отдыха»
ГУК «Стародорожский центр ремёсел»

Столбцовский район
ГУ «Столбцовский районный центр культуры»

Узденский район
ГУК «Узденский районный Дом культуры»

Червенский район
ГУК «Червенский районный центр культуры и досуга»

г. Жодино
ГУК «Жодинский городской центр культуры и досуга»
ГУ «Молодежный центр г. Жодино»