УО «Минский государственный колледж искусств»

Минский государственный колледж искусств

Директор: Лейко Юрий Александрович

220024, г.Минск, ул. Кижеватова, 9
8 017 375 60 62

Время работы:

пн.–пт.: 8.30–17.00

сб.-вс.: выходной

История колледжа искусств началась в 1975 году. С целью подготовки организаторов досуговой деятельности, руководителей коллективов художественной самодеятельности для клубных учреждений Минской области в столице было открыто культурно-просветительское училище, во главе которого стал Владимир ТАРАН (Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь).
За 15 лет училище подготовило около двух тысяч клубных работников, руководителей самодеятельных хоровых, танцевальных, драматических коллективов, оркестров народных инструментов для учреждений культуры Минской области.
В 1990 году Минское культурно-просветительное училище реорганизовано в Минское училище искусств и культуры с целью более полного обеспечения потребностей в специалистах культуры и искусства, повышения их подготовки в соответствии с современными тенденциями культурного развития. Вводятся новые специальности: театральное искусство (куклы), музыкальное воспитание, хореографическое искусство, инструментальное исполнительство. Работают дневная и заочные формы обучения. Училище искусств и культуры расширяет сферу подготовки будущих специалистов для Минской области. Это - преподаватели ДМШ и ДШИ, артисты театра кукол, ансамблей народного танца, оркестров, музыкальные работники дошкольных учреждений, организаторы культурно-досуговой деятельности, режиссеры обрядов и праздников, руководители самодеятельных коллективов.

С 1992 года Минское училище искусств и культуры переименовано в Минское государственное училище искусств. Открыта новая специальность: декоративно-прикладное искусство (керамика).

В 2001 году решением Минского областного исполнительного комитета с целью улучшения подготовки специалистов для учреждений культуры и совершенствования системы средне-специального образования училища искусств реорганизована в учреждение образования "Минский государственный колледж искусств".