ГУ «Минский областной краеведческий музей»

Минский областной краеведческий музей

Директор: Чернецкая Елена Анатольевна

222310, г.Молодечно, ул. Партизанская, 3
8 017 6 77-18-24

Время работы:

вт-вс: 10:00—19:00

пн.: выходной

 

Основан в г.Молодечно постановлением Исполнительного комитета Молодечненского областного Совета депутатов трудящихся № 422 от 31 июля 1959 г. После упразднения в 1960 году Молодечненской области музей перешел в подчинение Минских областных органов культуры и получил современное название. Музей был открыт для посетителей 26 апреля 1964 г., некоторые свои работы подарили музею художники К.Хорошевич, А.Пупко, позже — Ю.Герасименко-Жизневский, М.Купава, А.Марочкин, М.Аксельрод, А.Пашкевич и др.

После открытия экспозиции Минского областного краеведческого музея, развернулась широкая научно-просветительская деятельность. Кроме традиционных экскурсий, для жителей области проводились выездные лекции, встречи. Комплектование и обработку коллекций, а также их популяризацию проводил небольшой по количеству штат сотрудников, который долгое время возглавлял Г.А.Кохановский. Кроме сохранения музейных коллекций, сотрудники заботились об обнаружении и охране недвижимого историко-культурного наследия. Первая экспозиция была почти выставкой, поскольку количество экспонатов не превышало двух тысяч. 

В 1986 году в фондах музея уже насчитывалось 45 тысяч экспонатов, из них 30 тысяч единиц основного фонда. В течение 1970—1980-х гг. произошли новые пополнения: музей принял один из крупнейших кладов, найденных на территории Беларуси, насчитывающий 5768 монет XVI—XVIII вв. из д. Мароськи Молодечненского района; один из древних документов написанных на старобелорусском языке — "Опись на дарение земли в пользу Хохловской церкви", сделанный князем С.Кишкой в ​​1607 г.; деревянную скульптуру "Распятие" XVII в. из д. Илья Вилейского района; деревянную скульптуру "Ктитор" XIX в. из Несвижского костела Божьего Тела; старопечатные "Пояснения к произведениям Цицерона" из Несвижской типографии Радзивиллов 1762 г .; самодельная партизанская медаль "За заслуги" и др.

В 2006 году музей начал работать в новом здании. В старом здании музея планируется открыть его филиал — "Музей природы". В сентябре 2011 г. открыта новая экспозиция "История Минщины от древних времен до начала XX в.". Экспозиция построена по хронологическому принципу с сочетанием тематического и ансамблевых методов. В музее разработаны обзорные и тематические экскурсии, лекции, курс "Молодечноведение", циклы занятий "Природа и мы". По итогам 2020 г. сборы музея состоят из 79662 музейных предметов, из них более 51 тысячи - основного фонда, распределенные по 36 коллекциям.

В разные периоды музеем руководили: Г.М.Павлова, В.И.Носов, Г.А.Кохановский, В.А.Ляшкович, С.И.Морозов, Т.С.Чабровская, T.Л.Ленкевич, Р.Г.Казанович. С апреля 2019 г. Е.А.Чернецкая.