ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» Минской области»

Музыкальная капелла «Сонорус» 

Директор: Антипович Елена Эрнстовна 

220005, г.Минск, ул. Гикало, 4
8 017 270-14-66

Время работы:

пн.-пт.: 8.30 - 17.30

сб.-вс.: выходной

 

Музыкальная капелла «Сонорус» создана в 1992 году известным деятелем культуры Алексеем Шутом. В состав коллектива входят камерный хор, оркестр (с 1996) и группа солистов, что приближает ее к музыкальной капелле XVII–XVIII вв. Репертуар капеллы широк и разнообразен, в него входит более 700 произведений разных эпох и жанров: оперы, кантаты, оратории, камерные концерты солистов-вокалистов и инструменталистов, музыкально-литературные композиции и спектакли. Капелла исполняет произведения духовной и светской музыки белорусских и зарубежных композиторов прошлых веков, активно сотрудничает с современными авторами, пропагандирует белорусское музыкальное искусство в контексте современной европейской и мировой культуры. Многие композиторы не просто доверяют Музыкальной капелле первое исполнение своих произведений, но и создают произведения именно для данного коллектива.

Высокий профессиональный художественный уровень неоднократно подтвержден званием лауреата в международных конкурсах и фестивалях камерной и духовной музыки, таких как «Магутны Божа», «Мінская вясна», «Беларуская музычная восень», «Адраджэнне беларускай капэлы», «Музы Нясвіжа», «Званы Сафii», «Кинемо», «Сакрасонг», «Гайнаўка» и «Мендзыздрое» (Польша), «Трансперинейский музыкальный фестиваль» (Франция).

Капелла ведет свою концертную деятельность как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. Коллектив неоднократно побывал с гастрольными турами в России, Польше, Германии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Сербии, Испании, Италии, Португалии и др.

Коллектив постоянно представляет Минскую область на республиканских мероприятиях и концертах правительственного уровня, на ведущих площадках страны.