Праздник-конкурс по ткачеству «Матчыны кросны»

21.08.2021

г.Старые Дороги, 21 августа 2021 года

История праздника-конкурса мастеров ткачества «Матчыны кросны» началась в 2000 году. Проводится он через три года на Стародорожчине, которая издавна славится своими ткаческими традициями и собирает около 100 мастеров всех возрастов по ткачеству со всей Минской области. Основная цель конкурса – возрождение и развитие традиций белорусского народного ткачества. Популярность праздника постоянно растет: с каждым разом увеличивается количество его участников.
На празднике-конкурсе жители и гости района имеют возможность увидеть выставку лучших изделий мастеров Слуцкого, Копыльского, Вилейского, Воложинского, Любанского, Солигорского, Узденского, Крупского, Клецкого и Стародорожского районов. Конкурс на скорость и качество ткачества длится три часа. За это время мастера должны показать качество исполнения, технологический и художественный уровень, соответствие белорусским традициям народной художественной культуры и выполнить на свой выбор фрагмент любого традиционного изделия.

Контакты:
Давыдкина Ольга Михайловна
(директор Стародорожского Дома ремесел) 8044 717 35 34 

 

 

Праздник открылся шествием «Парад рушннікоў». Каждая делегация представила тканые изделия, характерные для своего региона. 

Участники конкурса должны показать не только свою домашнюю коллекцию работ, но и в течение трех часов создать новое изделие. В соревнованиях принимали участие не только опытные мастера, но и юные ткачи. Организаторы разделили конкурсантов на две категории: от 6 до 18, от 18 и старше. 

Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах по ткачеству и плетению поясов, а также посетить интерактивные площадки «Свадебный рушник», «Планета кукол», исторические выставки и многое другое.  

 

 

Материалы по теме: 

Парадом рушников открылся праздник-конкурс ткачества в Старых Дорогах 

Пакуль дарослыя спаборнічаюць, малыя вучацца. Конкурс «Матчыны кросны» сабраў сяброў

«Народная культура помогает ощутить связь с историей». Праздник ткачества прошел в Старых Дорогах

На празднике-конкурсе «Матчыны кросны» в Старых Дорогах покажут свое мастерство более 100 ткачей 

На празднике-конкурсе «Матчыны кросны» в Старых Дорогах покажут свое мастерство более 100 ткачей 

 

 

Меню раздела