Культурная столица Беларуси

24.02.2023

Ежегодно с 2010 по инициативе Министерства культуры Республики Беларусь проходит Республиканская акция «Культурная столица Беларуси» с целью активизации сотрудничества с местными органами власти, дальнейшего развития и обогащения культурной жизни регионов, активизации местных общественных инициатив по поддержке национальной культуры, привлечения внимания широкой общественности, туристов. Акция задумана и реализуется, чтобы продемонстрировать достижения в области искусства и творчества, преемственность традиций, показать самобытность и красоту городов нашей страны, каждый из которых является не просто точкой на карте, но и безусловным центром притяжения как для белорусов, так и для гостей из-за рубежа.

Культурной столицей Беларуси в 2023 году стал город Слуцк.

Слуцк славен не только своими роскошными кунтушевыми поясами, являющимися гордостью белорусского ткачества. Историко-культурный центр Минской области может похвастаться множеством достопримечательностей и памятников архитектуры, богатейшей историей, насчитывающей только по официальным данным свыше девяти столетий. Во время проведения акции гости и жители г.Слуцка узнали о самых интересных событиях, акциях, премьерах, встречах, мастер-классах, которые добавили красок в творческую жизнь самобытного и древнего города и привлекли к нему еще больше внимания.

Торжественное открытие акции «Культурная столица Беларуси» состоялось 24 февраля.

 

Программа культурных мероприятий в рамках проведения республиканской акции «Культурная столица года» в 2023 году в г.Слуцке

В 2023 году Слуцк объявлен культурной столицей Беларуси

Чем удивит культурная столица Беларуси в 2023 году

Слуцк официально стал новой культурной столицей Беларуси 2023 года

Слуцк официально принял статус культурной столицы Беларуси 2023 года

Слуцк - культурная столица Беларуси. Анатолий Маркевич вручил главе райисполкома соответствующий сертификат

Торжественная церемония открытия республиканской акции «Культурная столица 2023: Слуцк»

 

Меню раздела