Чароўны куфэрак

28.04.2023

Лого Чароуны куфэрак28-30 апреля 2023 года в Любанском районе пройдет ХІV областной фестиваль детского театрального творчества «Чароўны куфэрак». На сценах Сорочского Дома культуры, Любанского районного Центра культуры и детской школы искусств демонстрировать свое мастерство будут детские театральные коллективы Минщины, гостевые коллективы.
К участию в фестивале заявлено 18 детских и молодежных театров, среди которых как постоянные участники фестиваля, так и те коллективы учреждений культуры и школ искусств, общеобразовательных школ и гимназий области, которые впервые изъявили желание поучаствовать в фестивальных мероприятиях.

В качестве гостевого приглашен детский театр-студия «Ракета» из г.Минска.

Среди участников – образцовые театры и студии «Триумф» и «Театральная мастерская Сергея Сергиенко» из Борисова, «Мельпомена» из Слуцка, «Летуценнікі» из Любани, «ТэсТ» из Молодечно, «Маяк» и «Жэўжыкі» из Дзержинского района, «Свяцёлка» и «На ладони» из Солигорска, «Вясёлка» из Вилейского района, «Чараўнікі» из Столбцов и др.

Как отдельная страница фестиваля будут представлены спектакли кукольных театров «Кудесник» из Дзержинского, «Маски» из Логойского, «Би-Ба-Бо» из Слуцкого, «Теремок» из Узденского, «Вандроўка» и «Жаронцы» из Воложинского районов, «Сюрприз» из г.Березино.

Репертуарная афиша фестиваля включает как пьесы-сказки и театрализованно-игровые программы для младшего и среднего возраста, так и драмы для молодежи, которые затронут жизненно важные проблемы современного общества.
В рамках фестиваля также будет воплощен театральный проект, посвященный 140-летию драматурга, прозаика, театрального режиссера, актера, художника Владислава Голубка, который сыграл огромную роль в развитии театральной деятельности на Любанщине.

Возглавит жюри фестиваля декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимир Андреевич Мищанчук.

Меню раздела