Творческая встреча с И.В.Оловниковым

24.05.2023
23 мая 2023 г. в Минском государственном колледже искусств состоялась творческая встреча с Игорем Владимировичем Оловниковым – народным артистом Республики Беларусь, профессором Белорусской государственной академии музыки, солистом Белгосфилармонии.

003Музыкант покорил зал не только своим исполнительским искусством и мастерством фортепианных переложений музыки И.С. Баха, Ж. Бизе, К. Сен-Санса, В. Оловникова, но и талантом рассказчика и неистощимым остроумием. Игорь Владимирович охотно, с заметными гордостью и теплотой, вспоминал о старших поколениях своей семьи: об отце – Владимире Владимировиче Оловникове, известном белорусском композиторе и педагоге, о матери – талантливой певице, обладательнице редкого по красоте тембра (сопрано), об их родителях, тоже увлеченных и неординарных людях. С большим уважением Игорь Владимирович говорил о своих учителях – преподавателе Средней специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории им. А.В. Луначарского Ирине Александровне Цветаевой, о педагогах Московской консерватории Якове Флиере (класс фортепиано) и Леониде Ройзмане (класс органа).

Перемежая рассказ музыкальными эпизодами, Игорь Владимирович мастерски вел диалог в юношеской аудитории, с живым интересом откликался на все вопросы. В ходе встречи И.В. Оловников охватил и детство, и период формирования, и время интенсивной концертной деятельности. При этом музыкант успевал акцентировать не только этапы собственной биографии, но и важные моменты для сложения любой, в особенности творческой, личности. Это и преданность семейным традициям, интенсивность и плодотворность учебных занятий, бесконечная благодарность педагогам, увлеченность напряженным творческим трудом.

Благодарим организаторов творческой встречи – ЦК «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» и заместителя директора по воспитательной работе О.А. Политыко лично.

Меню раздела