Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 октября подписал Указ № 316 "О подготовке и проведении праздничных мероприятий".

Документ принят в целях координации деятельности госорганов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Указом создан и утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит Премьер-министр Роман Головченко.

Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий.

Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

Республиканский план культурных мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Скачать Указ (.pdf)

Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

Постановлением Совета Министров от 16 января 2024 г. № 41 утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества. Постановление (скачать)

Документом предусмотрено 69 мероприятий, направленных на укрепление экономического потенциала Республики Беларусь, обеспечение качественных показателей через стимулирование инициативы, формирование личной гражданской ответственности за достижение высокого качества жизни, информационное обеспечение Года качества.

 

 

29 июня, среда

Дзяржынск упрыгожылі 12 новых скульптур з натуральнага каменя.

29 чэрвеня ў Дзяржынску адбылася ўрачыстая прэзентацыя вынікаў пленэра па стварэнню скульптур з камня
подробнее...
Меню раздела